К основному контенту

ВЕСНА ПРИШЛА☀ 🐰ЗВЕРИ ВЕСНОЙ, МЕДВЕДЬ🐻



Сегодня в группе мы вновь говорили о весне🌱, о её приметах, вспоминали то, что мы уже знаем о том, как просыпаются деревья🌳, какие цветы🌸 появляются первыми и их особенности🌷.
Потом мы стали думать🧠 и искать ответ на такой вопрос: Как звери узнают о том, что наступила весна🌿? В поисках правильного ответа мы учли то, что у зверей нет календаря📅, в котором они могут посмотреть 👀даты, у них нет радио и телевидения📺, чтобы получить информацию о начале нового времени года. И вот мы нашли правильный, по нашему мнению, ответ на данный вопрос:
- на улице становится тепло☀, звери чувствуют это;
- тает снег❄, вода от растаявшего💧 снега просачивается в норы и берлоги; а в мокрой норе не полежишь, даже если очень хочется спать, вот и приходится зверям 🐹 вылезать из нор да берлог.
Конечно же, мы вспомнили, какие звери просыпаются от долгого зимнего сна. Это бурундуки, ежи, медведи🐻, суслики, барсуки.
И самое интересное о чем мы узнали, это то, как ведет себя весной медведь. Хотите знать как? Рассказываем👄!
⛳Медведь, как и мы, просыпается не сразу. У него есть две побудки. Одна - в середине – конце марта, после неё он снова засыпает. Вторая побудка в начале - середине апреля, в это время косолапый окончательно просыпается и решается покинуть свою обжитую берлогу.
⛳Питается медведь в это время всем подряд: может найти муравейник и съесть муравьев; разрушить старый пень в поисках личинок насекомых; полакомиться на болоте перезимовавшей клюквой; когда становится теплее, он ловит лягушек, ящериц, выкапывает луковицы и клубни растений.
⛳Бурый медведь весной, покинувший берлогу, вскоре начинает линять – меняет зимнюю теплую шерсть на летнюю.
⛳Некоторые медведицы выходят из берлоги не одни, а с медвежатами. Медвежата появляются еще зимой в берлоге. Новорождённый медвежонок весит около 500 гр. Он рождается с закрытыми глазами и ушами. Розовое тельце покрыто редкой светло-серой шерсткой. До выхода из берлоги медвежата питаются молоком матери и быстро растут и преображаются. Из берлоги медвежата выходят уже мохнатыми и шустрыми - правда, еще очень несамостоятельными. Первые дни детеныши не могут следовать за матерью, и семья не удаляется далеко от берлоги, чем больше времени они проведут около берлоги, тем больше они наберутся сил и окрепнут.
Медведица мать начинает обучать медвежонка искать пропитание, учит его влезать на дерево, ловить рыбу.
❗Вот так интересно проводят медведи🐻 весну.
А нам было интересно узнать об этом!
Ну и в заключении мы посмотрели👀 презентацию о том, как встречают весну другие звери, а еще мультипликационный фильм «Как мы весну делали».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

УЧИМСЯ ПИСАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ БУКВЫ

Заглавные (прописные и строчные) буквы русского алфавита представляют собой неотъемлемую часть обучения письму. Как правило, мы учимся писать их уже в школе, но порой подготовка дошкольников требует умения писать красивые буквы еще до поступления в первый класс.

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ТВИСТЕР

Разработали для детей многофункциональное пособие "Математический твистер" Цель: развитие познавательных способностей посредством игры. Задачи: * формирование элементарных математических представлений, * развитие логического мышления, * речевое развитие, * восприятие цвета, * развитие двигательных функций (координация движений, меткость)

❓ХРУПКОЕ И ОДНОВРЕМЕННО ПРОЧНОЕ - ЭТО?❓

 Теперь мы знаем ответ на этот вопрос! ‼ Это, яйцо🥚! И мы проверили эти факты экспериментальным🔎 путём! Сначала, конечно, мы рассмотрели👀, какими разными бывают яйца у разных птиц🦆🦉. Разным может быть цвет🎨 (белый, зелёный, бурый, в крапинку...), размер (от крошечных до гигантских). Одинаковыми остаются форма и строение. А строение яйца🥚, как нам показалось, похоже на строение Земли🌏, Луны и Солнца☀. Скорлупа яйца🥚 оказалась хрупкой (когда мы уронили яйцо - оно с лёгкостью разбилось🍳). Но зато, когда мы сжали сырое яйцо в кулак✋🏻, даже трещинки на скорлупе не появилось! Мы даже сжимали яйца двумя руками🤲🏻, со всей силы... Яйцо, словно камень, было ооочень твердым! Потом мы даже вставали ногами🦶🏻🦶🏻 на сырые яйца! Они оставались це-лы-ми! Это свойство яйца изучали физики, а потом стали использовать в своих проектах архитекторы. Так появились куполообразные крыши! Ещё мы научились различать сырое яйцо🥚 от варёного (сырое крутится медленно, а варёное быстро, как волчок).